Жалоба РИПИ на решение по делу о распространении информации, порочащей деловую репутацию ОАО "Рузское Молоко", была отклонена

Как стало известно The DairyNews, 14 апреля состоялось заседание апелляционного Суда, на котором жалоба РИПИ на решение по делу о распространении информации, порочащей деловую репутацию ОАО "Рузское Молоко", была отклонена.

Напомним, что речь идет о результатах судебного разбирательства о защите деловой репутации ОАО «Молочный завод «Рузское молоко».

Арбитражный суд города Москвы 27 января 2015 г. удовлетворил прошение компании и признал информацию, опубликованную на сайте РИПИ, несоответствующей действительности и порочащей деловую репутацию ОАО "Рузское Молоко".

Однако АНО РИПИ (Российский институт потребительских испытаний) заявило о намерении обжаловать данное решение.

14 апреля Апелляционный Суд отклонил жалобу РИПИ и решение суда от 27 января по Делу NА40-133237/14 о защите деловой репутации было оставлено без изменений. Со вчерашнего дня оно вступило в законную силу.

Как отметила заместитель генерального директора по связям с общественностью ОАО «Рузское Молоко» Анна Бойко-Великая, представители РИПИ не могли смириться с таким исходом дела и пытались приобщить к нему письмо от Роспотребнадзора в ответ на их запрос, в котором содержалась информация о правомерности использования определенных методов обнаружения растительных жиров в молочных продуктах. Тем не менее, суд не приобщил данное письмо.

«Про самое главное они не написали - что этот документ не является доказательством к ФЗ и ТР ТС. И про то, что в обезжиренном твороге с жиром менее 0.6 нет смысла искать дальше фальсификации (видимо, в своем вопросе к Роспотребнадзору РИПИ не указали, что они пытаются найти фальсификацию в продукте с жиром 0.6 %). Методически такие исследования уже обречены на провал. Вот если бы в обезжиренном твороге нашли жира 5 и более процентов, то тут и искать не надо - 100 % это будет жир растительный, так как никому не выгодно продавать молочный жир даром, указывая что его там нет», - прокомментировала данное письмо руководитель группы стандартизации, ответственный секретарь ТК470/МТК532 Российского союза предприятий молочной отрасли Лариса Абдуллаева.

Как подчеркнули представители ОАО «Рузское Молоко», на следующей неделе постановление суда по данному делу будет опубликовано в полном объеме и может быть представлено на всеобщее обозрение.