Максим Тарханов прокомментировал передачу дела Бойко-Великого в суд

Власти Рузского района надеются, что с передачей дела Бойко-Великого в суд "наступит разрешение давнего земельного конфликта между жителями и предпринимателем", - цитирует главу администрации Рузского района Максима Тарханова портал ruza24.ru. «Вопрос по земле стоит очень.  Вопрос по земле стоит очень сложный, поскольку на протяжении 10 лет ведется разбирательство в отношении агрохолдинга «Русское молоко». На данный момент расследование уголовного дела подошло к завершающей стадии.  Нерешенный вопрос по земле сейчас является сдерживающим фактором в развитии производства", - комментирует Максим Тарханов.

"Нам важно именно развитие района и развитие предприятия. Любое сельхозпредприятие нуждается в поддержке, в том числе и в выделениях кредитов. Вопрос с землей здесь многое сдерживае», - сообщил глава администрации Рузского района.

Василий Бойко-Великий – президент агрохолдинга «Русское молоко». Этот агрохолдинг объединяет 8 бывших колхозов района и молокозавод. Это предприятие – самый крупный сельхозпроизводитель в Рузском районе, он обрабатывает около 23 тыс. га. сельскохозяйственных земель. Что составляет 90 процентов пахотных земель нашего района. Занимается хозяйство в основном молочным животноводством, имеет около 9000 голов крупного рогатого ската. Из них 4000 голов – молочное стадо. Для Рузского района бренд «Русское молоко» знаковый. Продукция предприятия представлена во всех крупных торговых сетях Москвы. Хорошо продается она и за пределами Московского региона.

"Наша задача - помогать всем производителям, работающим в Рузском районе, в том числе и «Русскому молоку».  Здесь должна быть поставлена точка. А точкой может быть только решение суда.  Я уверен, что не важно, как закончится это дело, важно то, что, я надеюсь, предприятие (агрохолдинг) будет развиваться в нашем районе дальше и будет производить свою брендовую продукцию. Помимо производства молочной продукции «Русское молоко» занимается выращиванием картофеля и других овощей. Мы надеемся на положительную динамику развития агрохолдинга. Потому, что любое предприятие это, прежде всего, налоги. По итогам 2014 года «Русское молоко» заплатило в бюджеты всех уровней около 100 млн. рублей, - сообщает в интервью Максим Тарханов.

Напомним, что ранее следственный комитет РФ по Московской области направил на утверждение в областную прокурату уголовное дело в отношении  руководителя агрохолдинга "Русское молоко" Василия Бойко-Великого. Глава компании и его предполагаемые подельники обвиняются в незаконном приобретении земель в Рузском районе. Всего по делу проходит 11 человек, включая главу холдинга. "Подозреваемым предъявлены обвинения в организации преступного сообщества с использованием служебного положения и в мошенничестве в особо крупном размере", -  говорит официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. Обвиняемым грозит до 25 лет лишения свободы.   Ранее в интервью ruza24.ru, Василий Бойко-Великий выразил надежду, что суд вынесет оправдательный приговор.