Бойко-Великий о ситуации в агрохолдинге «Русское молоко»

Задержки зарплат на «Русском молоке» составляют в основном 2 месяца, а не 3–5 месяцев, как сообщалось, сказал в эфире «Русской службы новостей» предприниматель Василий Бойко-Великий.

Он пояснил, что молочники испытывают сложности из-за кризиса, падения спроса и низких цен на натуральное молоко. Из года в год сокращается производство молока, а импорт сухого молока постоянно растёт, добавил предприниматель.

«Мы предприятие особенное, у всех на виду, и нас регулярно проверяют и прокуратура, и трудовая инспекция. Агрохолдинг существует 12 лет, и все эти годы нас постоянно проверяют. Особенно были урожайными на проверки 2010 и 2011 годы, когда мы заявили о своей православной позиции. Когда в Центральном регионе были колоссальные пожары, мы приняли обеты перед богом о том, что наши люди повенчаются, кто не венчан, мы не будем работать с теми, кто делает аборты, и будем поддерживать молодых мам. С тех пор у всех наших работниц, которые рожают детей, полностью сохраняется зарплата в течение годы», — рассказал он.

Ранее стало известно, что прокуратура и правительство Московской области обязали трудовую инспекцию проверить Агрохолдинг «Русское молоко» из-за жалоб работников, которым не выплачивают зарплаты 3–5 месяцев.

«Мы написали жалобы в прокуратуру Московской области, Воробьёву и в трудовую инспекцию. Порядка 40 человек подписались, и вот некоторым уже пришёл ответ от прокуратуры и правительства Подмосковья, что они обязывают трудовую инспекцию провести проверку», — рассказала «Русской службе новостей» бывшая начальница фермы АПК Космодемьянский Юлия Юсупова. По её словам, ей не дают расчёт.

«Юлия Юсупова, насколько я знаю, проработала всего около года, это не кадровый наш сотрудник, и сейчас перешла на работу в другое предприятие. Задолженность перед ней около 2 месяцев, в ближайшее время она будет погашена», — прокомментировал ситуацию Бойко-Великий.

Компания «Русское молоко», входящая в группуБойко-Великого «Вашъ финансовый попечитель», выпускает товары под брендом «Рузское молоко».